Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию

25 апреля 2019

пфр

Клиентская служба в Березовском районе (на правах отдела)

_____________________________________________________________________________________

24.04.2019                                                                 Пресс-релиз

Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию

Специалисты Клиентской службы Березовского района (на правах отдела) провели семинар со специалистами бухгалтерских и кадровых служб организаций сельского поселения Саранпауль – самого отдаленного от районного центра населенного пункта Березовского района. На семинаре были освещены актуальные вопросы пенсионного и социального обеспечения и даны ответы на вопросы присутствующих.

Одной из важных тем, обсужденных на семинаре, была заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию.

«Назначение пенсии в установленные законодательством сроки – одна из главных задач в работе Пенсионного фонда. Поэтому работа с лицами, уходящими на пенсию, начинается заблаговременно. Целью проведения предварительной работы с такими гражданами является сокращение срока рассмотрения документов при назначении пенсии» – пояснила заместитель руководителя Клиентской службы Наталья Овчаренко.

Работа страхователей по представлению макетов выплатных дел проводится на основании Соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи, а также трехстороннего соглашения между органами государственной власти ХМАО-Югры, объединением работодателей ХМАО-Югры, объединением организаций профсоюзов ХМАО-Югры на 2017-2019 годы.

Периодом проведения заблаговременной работы является один год. В отношении конкретного застрахованного лица работа должна начинаться не менее чем за шесть месяцев и завершаться не менее чем за месяц до наступления права на установление страховой пенсии.

Для формирования макетов выплатных дел на сотрудников страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью цветные скан-образы правоустанавливающих документов:

- паспорт (лист с персональными данными и все заполненные листы со сведениями о регистрации);

- трудовая книжка и вкладыш в трудовую книжку;

- военный билет (для мужчин и женщин, проходивших военную службу);

- документы о перемене фамилии, имени, отчества (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени и др.);

- свидетельства о рождении детей (для женщин – на всех детей, независимо от возраста, в том числе умерших, для мужчин – на детей, не достигших 18 лет (либо 23 лет – при условии обучения на дневном отделении в высшем или средне-специальном учебном заведении), в случае обучения детей, достигших 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие иждивение и справка о совместном проживании);

- документы о профессиональном образовании (для медиков и педагогов – при условии, что периоду обучения предшествовала и за ним следовала профессиональная деятельность и период обучения протекал до 1999 года; для всех граждан – учеба до 1993 года в средних профессионально-технических училищах);

- справка, уточняющая особый характер работы (для работающих во вредных или тяжелых условиях труда, для педагогов, медиков, рыбаков, оленеводов и других профессий, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, а также для женщин, родивших детей после 06.10.1992 г. в период работы в организации, представляющей макет);

- справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 2000 года (для граждан, не имевших заработка в 2000-2001 г.г.).

Граждане, имеющие периоды деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы должны документально подтвердить факт осуществления деятельности в условиях Крайнего Севера (местности, приравненной к районам Крайнего Севера) начиная с 23.07.2002 г. Подтверждающими документами могут быть договоры аренды помещений, свидетельство о праве собственности на недвижимость, патенты, лицензии и т.п.

Клиентская служба в Березовском районе (на правах отдела) ГУ-УПФР в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа –Югры (межрайонное)

Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию Заблаговременная работа с лицами, уходящими на пенсию

ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное)

Клиентская служба (на правах отдела) в городе Когалыме