Социальная пенсия по инвалидности

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРЫ

20 марта 2018 года

Социальная пенсия по инвалидности

Социальная пенсия по инвалидности является одним из видов пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Количество получателей социальной пенсии по инвалидности в Березовском районе составляет 225 человек.

Она устанавливается:

• инвалидам I,II и III группы, в том числе инвалидам с детства;
  • детям-инвалидам.

Социальные пенсии ежегодно индексируются с 1 апреля. Уровень индексации определяет Правительство Российской Федерации. Размер социальной пенсии по инвалидности для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, увеличивается на соответствующий районных коэффициент.

Право на получение социальной пенсии,  в том числе по инвалидности, возникает при условии постоянного проживания в России.

Наиболее удобный способ обращения за назначением пенсии - через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Чтобы войти в Личный кабинет на сайте ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг.

Зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в ЕСИА можно в клиентской службе ПФР по адресу п. Березово, улица Авиаторов 20 офис 1.

Информация предоставления ГУ - Управлением ПФР в Березовском районе ХМАО-Югры,

телефон 2-29-76