Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу дала советы по получению сведений из ЕГРН при покупке недвижимости

29 декабря 2020

Кадастровая плата

Эксперты учреждения рассказали, какие выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимо заказывать в определенных случаях, а также на что обратить внимание при проведении сделок с недвижимостью.

Прежде чем покупать недвижимое имущество, рекомендуется узнать о нем как можно больше информации, чтобы обезопасить себя от мошенников и неприятных ситуаций.

Не стоит торопиться отдавать задаток за недвижимость. Перед проведением сделки купли-продажи рекомендуем сначала заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, в которой содержится наиболее полная (расширенная) информация об ограничениях, обременениях и о правообладателях. В этой выписке указаны зарегистрированные ограничения прав: ипотека, арест, запрет, правопритязания, договоры участия в долевом строительстве, а также заявленные в судебном порядке права требования, возражения в отношении зарегистрированного права, информация о наличии решения об изъятии объекта для государственных и муниципальных нужд и другое.

Информация, указанная в выписке, позволит покупателю взвесить риски перед приобретением объекта недвижимости.

Если в сведениях из ЕГРН указано об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, значит, органами власти принято решение о его изъятии.

Если хотя бы одно из вышеуказанных ограничений покупатель видит в выписке, приобретать данный объект недвижимости не рекомендуется.

Гражданам, которые планируют купить «долевку», стоит заказать выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. С 1 января 2017 года именно в этой выписке они смогут увидеть информацию о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве: реквизиты договоров, даты и номера их регистрации, участников долевого строительства. Договор переуступки права требования можно заключать только после того, как вы убедились, что договор участия в долевом строительстве зарегистрирован, и он заключен именно с тем человеком или организацией, которые вам его перепродают. Если договор не зарегистрирован, то вы не увидите его в выписке, а значит, никаких правовых последствий после совершенной сделки не возникнет.

Также выписку могут заказать не только граждане, но и банки, нотариусы, риелторы или сопровождающие сделку юристы. Они, как и другие заявители, имеют право запросить выписку, содержащую общедоступные сведения: выписку об объекте, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, о договорах долевого участия, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о переходе прав. При этом банки обязаны обратиться в орган регистрации прав в электронном виде через сайт Росреестра, тогда как остальные заявители могут заказать выписку как в электронном, так и в бумажном виде в зависимости от того, какой именно вид выписки им необходим для работы.

Выписку из ЕГРН можно заказать следующими способами:

–в бумажном виде, путем подачи заявления о предоставлении сведений из ЕГРН в любой офис МФЦ;

–в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты ( https://spv.kadastr.ru/ ), сервисом Росреестра ( http://rosreestr.ru ) или единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) и направив соответствующий запрос.

Добавим, что согласно законодательству сведения из ЕГРН предоставляются в течение 3 рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.Через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты сведения можно получить в течение 8 минут.

«На сегодняшний день выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Получение актуальной и достоверной информации об объекте недвижимости позволит обезопасить граждан от мошенников и неприятных ситуаций перед проведением сделки», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов.

Дата создания: 29-12-2020