ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРЫ

20 марта 2018 года

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

По данным государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры численность получателей государственной пенсии по случаю потери кормильца в районе на текущую дату составляет 468 человек.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших):

- военнослужащих;

-граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

- космонавтов.

Право на государственную пенсию по случаю потери кормильца

Круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на государственную пенсию по случаю потери кормильца, различается в зависимости от того, к какой категории принадлежал кормилец. Основные категории умерших кормильцев:

Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, погибшие (умершие):

- в период прохождения военной службы по призыву;

- не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

- позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые были получены в период прохождения военной службы.

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, из числа:

- получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы;

-  ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

- Пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф.

Необходимый стаж и иждивение

Государственная пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца. В необходимых случаях следует подтвердить факт нахождения на иждивении умершего кормильца.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Информация предоставления ГУ - Управлением ПФР в Березовском районе ХМАО-Югры

телефон 2-29-76