Единовременная выплата из средств пенсионных накоплений

В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ ХМАО-ЮГРЫ

20 марта 2018 года

Единовременная выплата из средств пенсионных накоплений

В системе обязательного пенсионного страхования формируется не только страховая пенсия работающих граждан, но и средства их пенсионных накоплений. Средства пенсионных накоплений выплачиваются в виде единовременной выплаты, выплаты накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты.

Все пенсионные накопления выплачиваются единовременно одной суммой при возникновении права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную) в следующих случаях:

Если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.

Гражданин, реализовавший право на единовременную выплату, вправе вновь обратиться за ней, если на его индивидуальный лицевой счет поступят новые средства пенсионных накоплений. Это можно сделать не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения за единовременной выплатой.

Также такая выплата устанавливается: гражданам, получающим социальную пенсию, или страховую пенсию по инвалидности, или по случаю потери кормильца, которые не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого стажа (но достигли общеустановленного пенсионного возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) и суммы пенсионных баллов.

По итогам 2016 года за единовременной выплатой в Березовском районе обратилось 299 человек. Для сравнения, в 2017 году количество обращений составило 257.

Напоминание:

Единовременная выплата не осуществляется тем, кому ранее была установлена накопительная пенсия и (или) срочная пенсионная выплата. Обратиться за выплатой из средств пенсионных накоплений необходимо к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления.

Информация предоставления ГУ - Управлением ПФР в Березовском районе ХМАО-Югры,

телефон 2-29-76