Администрация

сельского поселения Светлый

ХМАО-Югра Берёзовский район

Тодорова Елена Николаевна

Глава сельского поселения Светлый

Об утверждении Положения по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования сельское поселение Светлый

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СВЕТЛЫЙ

Берёзовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(с изменением от 25.12.2018 №245)

от 23.05.2018 № 87

пос.Светлый

Об утверждении Положения по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования сельское поселение Светлый

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Светлый,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования сельское поселение Светлый согласно приложению, к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования (опубликования).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы поселения.

И.о.главы поселения Е.Н.Тодорова

Приложение

к постановлению администрации

сельского поселения Светлый

от 23.05.2018 № 87

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОХРАННОСТЬЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СВЕТЛЫЙ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования сельское поселение Светлый (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Федеральным законом от 15.02.2016 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом сельского поселения Светлый,.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования сельское поселение Светлый (далее - муниципальный контроль).

3. Задачей муниципального контроля является обеспечение соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - субъекты муниципального контроля) требований федерального законодательства, законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и требований, установленных муниципальными правовыми актами сельского поселения Светлый в области обеспечения сохранности автомобильных дорог (далее - обязательные требования).

4. Муниципальный контроль в границах муниципального образования сельское поселение Светлый осуществляется администрацией сельского поселения Светлый в лице главного специалиста администрации по муниципальному хозяйству и жилищным вопросам (далее - орган муниципального контроля).

5. Координация деятельности по осуществлению муниципального контроля возлагается на главу сельского поселения Светлый.

6. Муниципальный контроль осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения Светлый, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ.

Статья 2. Направления осуществления муниципального контроля

1. Муниципальный контроль осуществляется по следующим направлениям:

1) выявление и предупреждение фактов несоблюдения субъектами муниципального контроля обязательных требований, установленных федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также муниципальными правовыми актами;

2) выполнение субъектами муниципального контроля выданных предписаний об устранении выявленных правонарушений.

Статья 3. Порядок организации и осуществления муниципального контроля

1. Муниципальный контроль осуществляется должностными лицами в форме плановых и внеплановых проверок, проводимых в соответствии с ежегодными планами. Проверка проводится на основании распоряжения администрации сельского поселения Светлый:

1) плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном статьями 11 и 12 Федерального закона N 294-ФЗ;

2) основания для включения плановой проверки в Ежегодный план указаны в части 8 статьи 9 Федерального закона N 294-ФЗ;

3) плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

2. Основанием для проведения внеплановой проверки субъектов муниципального контроля являются основания, установленные частью 2 статьи 10 Федеральным законом N 294-ФЗ.

3. Проверка проводится с участием законных представителей проверяемой стороны. О проведении проверки субъекты муниципального контроля уведомляются в порядке и сроки, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ.

4. По результатам проведения мероприятий по муниципальному контролю составляется акт проверки (приложение 1 к настоящему Положению).

В редакции от 25.12.2018 №245:

5. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать предписание физическому лицу об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, обеспечению безопасности государства, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог, об устранении нарушений законодательства влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

6. При выявлении нарушений обязательных требований, за которые установлена административная или уголовная ответственность, материалы проверок направляются в соответствующие компетентные органы для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Статья 4. Права и обязанности должностных лиц

1. Должностные лица при осуществлении муниципального контроля имеют право:

1) проводить проверки в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ;

2) при проведении проверок запрашивать у субъектов муниципального контроля необходимые сведения и документы;

3) запрашивать и получать от органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения, материалы, документы, необходимые для осуществления муниципального контроля;

4) обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению муниципального контроля;

5) участвовать в подготовке муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы обеспечения сохранности автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения Светлый, принимаемых в пределах предоставленных органам местного самоуправления действующим законодательством полномочий.

2. При осуществлении муниципального контроля должностные лица несут обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Финансовое обеспечение и порядок расходования средств

1. Финансовое обеспечение расходного обязательства организация и проведение проверок при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения Светлый осуществляется за счет собственных средств местного бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных решением Совета депутатов сельского поселения Светлый о бюджете сельского поселения Светлый на соответствующий год и плановый период.

Дата создания: 24-05-2018
Дата последнего изменения: 26-12-2018

Администрации сельского поселения Светлый ХМАО-Югры Берёзовский район



Адрес: 628147, Тюменская область, ХМАО-Югра, Березовский р-н, п.Светлый ул. Набережная, 10
Телефон: 8(34674) 581-11
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: