Администрация

сельского поселения Светлый

ХМАО-Югра Берёзовский район

Тодорова Елена Николаевна

Глава сельского поселения Светлый

О внесении изменений в распоряжение администрации сельского поселения Светлый от 06.06.2011 №17-р«Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений сельского поселения Светлый»

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СВЕТЛЫЙ

Берёзовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18.04.2018 № 28-р

п. Светлый

О внесении изменений в распоряжение

администрации сельского поселения

Светлый от 06.06.2011 №17-р«Об утверждении

Порядка уведомления представителя нанимателя

(работодателя) о фактах обращения в целях

склонения муниципального служащего к

совершению коррупционных правонарушений

сельского поселения Светлый»

В связи с Протестом прокуратуры БС № 004873 на распоряжение администрации сельского поселения Светлый от 06.06.2011 № 17-р «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений сельского поселения Светлый»:

1.Внести в распоряжение администрации сельского поселения Светлый от 06.06.2011 № 17-р «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений сельского поселения Светлый» следующие изменения:

1.1. Пункт 2 распоряжения исключить;

1.2. В пункте 3 распоряжения слова «Афанасьева В.Р.» исключить;

1.3. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений(Приложение).

2.Распоряжения администрации сельского поселения Светлый № 21-р от 12.02.2013 «О внесении изменений в распоряжение администрации сельского поселения Светлый от 06.06.2011 № 17-р», № 70-р от 29.08.2014 «О внесении изменений в распоряжение администрации сельского поселения Светлый от 06.06.2011 № 17-р», № 29-р от 12.03.2015 «О внесении изменений в распоряжение администрации сельского поселения Светлый от 06.06.2011 № 17-р», считать утратившими силу.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу после его официального обнародования.

4. Контроль заисполнением распоряжения оставляю за собой.

И.о. главы поселения Е.Н. Тодорова

Приложение

к распоряжению администрации

сельского поселения Светлый

от 18.04.2018 № 28-р

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Общие положения

1.1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее Закона) и определяет перечень, содержащихся в уведомлениях, порядок организации проверки этих сведенийи порядок регистрации уведомлений.

1.2. Уведомление представителю нанимателя (работодателю) о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Порядкупутем передачи его уполномоченному представителем нанимателя (работодателем) муниципальному служащему (далее - уполномоченное лицо) или направления такого уведомления по почте.

1.3. Муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в день обращения.

1.4. В случае нахождения государственного или муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

2. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении, и

порядок регистрации уведомления

2.1. В уведомлении указывается:

а) фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего администрации сельского поселения Светлый, направившего уведомление;

б) дата, время и место обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

в) все известные муниципальному служащему сведения о лице, обратившемуся к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, адрес проживания и др.);

г) сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и др.):

д)способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и др.);

е) обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и др.);

ж) дата подачи уведомления.

з) подпись муниципального служащего.

2.2. Уведомление регистрируется в установленном порядке в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку:

незамедлительно в присутствии уведомителя, если уведомление представлено им лично;

в день, когда оно поступило по почте или с курьером.

2.3. Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись об их количестве заверяется на последней странице подписью главы сельского поселения Светлыйи печатью администрации сельского поселения Светлый.

2.4. На уведомлении ставится отметка о его поступлении к представителю нанимателя (работодателю), с указанием даты поступления и входящего номера.

2.5. Организация приема и регистрации уведомлений, проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется главным специалистом по работе с населением и связям с общественностью администрации сельского поселения Светлый (далее – главный специалист).

Главный специалист, принявший уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязан выдать муниципальному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение № 3).

После заполнения корешок талона-уведомления остается у главного специалиста, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему уведомление.

В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмомпо адресу, указанному на конверте.

Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.

3. Организацияпроверки сведений, содержащихся в уведомлении

3.1. После регистрации уведомление передается на рассмотрение представителю нанимателя (работодателю).

3.2. Представитель нанимателя (работодатель) в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее – проверка).

3.3. Для проведения проверки создается комиссия, которая состоит из председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

3.4. Все лица, входящие в состав комиссии, пользуются равными правами в решении вопросов, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

3.5. В проведении проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя (работодателю)с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении данной проверки.

3.6. При проведении проверки должны быть:

заслушаны пояснения уведомителя, других муниципальных служащих, а также лиц, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении;

объективно и всесторонне рассмотрены факты и обстоятельства обращения к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к уведомителю с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

3.7. В ходе проведения проверки, помимо уведомления, рассматриваются материалы, имеющие отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, в том числе должностная инструкция и служебная характеристика уведомителя, должностные инструкции и служебные характеристики муниципальных служащих, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении.

3.8. Лица, входящие в состав комиссии, и муниципальные служащие, имеющие отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проведения проверочных мероприятий.

3.9. Работа комиссии должна быть завершена не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки.

4. Итоги проведения проверки

1. Результаты проверки сообщаются представителю нанимателя (работодателю) комиссией в форме письменного заключения в трехдневный срок со дня окончания проверки.

2. В заключении указываются:

а) состав комиссии;

б) сроки проведения проверки;

в) составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;

г) подтверждение достоверности (либо опровержение) факта, послужившего основанием для составления уведомления;

д) причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

е) меры, рекомендуемые для разрешения сложившейся ситуации.

3. Член комиссии, не согласный с ее решением, имеет право в письменной форме изложить свое особое мнение, которое приобщается к заключению.

4. В случае подтверждения в ходе проверки факта обращения к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или выявления в его действиях или действиях иных муниципальных служащих, имеющих отношение к вышеуказанным фактам, признаков коррупционного правонарушения, комиссией в заключении выносятся рекомендации представителю нанимателя (работодателю) по применению превентивных мер по недопущению коррупционного правонарушения.

В случае подтверждения наличия факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений представителем нанимателя (работодателем) принимается решение о передаче информации в органы прокуратуры, органы внутренних дел Российской Федерации, иные государственные органы.

5. В случае отсутствия подтверждения факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, но обнаружения признаков нарушений требований к служебному поведению, либо конфликта интересов, материалы, собранные в ходе проверки, а также заключение проверки передаются на рассмотрение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

6. В случае опровержения факта обращения к уведомителю с целью его склонения к совершению коррупционных правонарушений представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о принятии результатов проверки к сведению.

7. Информация о решении по результатам проверки направляется главному специалисту для включения в личное дело уведомителя.

8. Уведомитель, в отношении которого проводится проверка сведений, содержащихся в уведомлении, по окончании проверки имеет право ознакомиться с письменным заключением о ее результатах.

Дата создания: 20-04-2018
Дата последнего изменения: 20-04-2018

Администрации сельского поселения Светлый ХМАО-Югры Берёзовский район



Адрес: 628147, Тюменская область, ХМАО-Югра, Березовский р-н, п.Светлый ул. Набережная, 10
Телефон: 8(34674) 581-11
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: