Администрация

сельского поселения Светлый

ХМАО-Югра Берёзовский район

Тодорова Елена Николаевна

Глава сельского поселения Светлый

Об утверждении Положения о порядке и размерах выплат по обязательному страхованию на случай причинения вреда здоровью и имуществу главе сельского поселения Светлый в связи с исполнением им должностных обязанностей в муниципальном образовании сельское поселение Светлый

 

 

 


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СВЕТЛЫЙ
Берёзовского района
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШЕНИЕ

от 00.00.2017 № 00
п.Светлый

Об утверждении Положения о порядке
и размерах выплат по обязательному
страхованию на случай причинения вреда
здоровью и имуществу главе сельского
поселения Светлый в связи с исполнением
им должностных обязанностей в муниципальном
образовании сельское поселение Светлый

Во исполнение закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 28.12.2007 № 201-оз «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», в соответствии с уставом сельского поселения Светлый,

Совет поселения РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о порядке и размерах выплат по обязательному страхованию на случай причинения вреда здоровью и имуществу главе сельского поселения Светлый в связи с исполнением ими должностных обязанностей в муниципальном образовании сельское поселение Светлый согласно приложению.
2. Страхование осуществлять за счет средств бюджета сельского поселения Светлый.
3. Решение опубликовать в печатном средстве массовой информации органов местного самоуправления сельского поселения Светлый «Светловский Вестник» и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения Светлый.
4. Контроль за выполнением решения возложить на главного специалиста в сфере закупок.

Председатель Совета поселения
Глава поселения О.В. Иванова

Приложение
к решению Совета депутатов
сельского поселения Светлый
от 00.00.2017 N 00

Положение о порядке и размерах выплат по обязательному страхованию на случай причинения вреда здоровью и имуществу главе сельского поселения Светлый в связи с исполнением им должностных обязанностей в муниципальном образовании сельское поселение Светлый

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке и размерах выплат по обязательному страхованию на случай причинения вреда здоровью и имуществу главе сельского поселения Светлый в связи с исполнением ими должностных обязанностей в муниципальном образовании сельское поселение Светлый (далее - Положение) в соответствии с законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 28.12.2007 № 201-оз «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» и определяет случаи, порядок и размеры выплаты по обязательному страхованию на случай причинения вреда здоровью и имуществу главе сельского поселения Светлый в связи с исполнением ими должностных обязанностей в муниципальном образовании сельское поселение Светлый.
1.2. Страхованию в соответствии с настоящим Положением подлежит глава сельского поселения Светлый (далее по тексту – застрахованное лицо).
Страхование осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения Светлый на случай смерти, причинения ущерба здоровью и имуществу застрахованного лица, утраты застрахованным лицом трудоспособности в период исполнения должностных обязанностей.
1.3. Органом местного самоуправления (страхователем), осуществляющими страхование главы поселения, является администрация сельского поселения Светлый.
1.4. Страховщиком в целях настоящего Положения является страховая компания, договор страхования с которой заключен в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Страховые случаи
2.1. Страховыми случаями являются внезапные непреднамеренные для страхователя и застрахованного лица события, происшедшие в период действия договора страхования и сопровождающиеся ранениями, увечьями и иными повреждениями здоровья, приведшими к временной утрате общей трудоспособности, назначению инвалидности либо смерти застрахованного лица; повреждением или утратой имущества застрахованного лица, при:
1) исполнении ими должностных обязанностей на рабочем месте, в командировках, разъездах, при следовании пешком;
2) следовании к месту работы или возвращении с места работы пешком, на транспорте, предоставленном страхователем, личном или общественном транспорте;
3) следовании к месту служебной командировки и обратно;
4) иных обстоятельствах в связи со служебной деятельностью застрахованного;
5) нахождении в отпуске по беременности и родам.
2.2. Страховыми признаются случаи, если они произошли вследствие:
1) причинения следующего вреда здоровью:
ожоги в результате взрыва, действия электрического тока, пожара, химического, термического ожога и иного воздействия;
ушибы или иные повреждения здоровья в результате обвала, падения предметов, падения застрахованного лица;
ранения и иные повреждения здоровья в результате нападения животных, противоправных действий третьих лиц, использования застрахованными лицами или третьими лицами транспортных средств, инструментов, оружия;
2) профессионального заболевания, острого или обострения хронического заболевания;
3) повреждения или утраты имущества в случае пожара, взрыва, действия воды, похищения имущества путем кражи, грабежа, разбоя, угона транспорта, порчи имущества, дорожно-транспортного происшествия, происшедшего не по вине застрахованного.
2.3. Не являются страховыми случаями внезапные непреднамеренные для страхователя и застрахованного лица события, происшедшие в период действия договора страхования и сопровождающиеся ранениями, увечьями и иными повреждениями здоровья, приведшими к временной утрате общей трудоспособности, назначению инвалидности либо смерти застрахованного лица; повреждением или утратой имущества застрахованного лица, а именно:
1) связанные с уходом за больным членом семьи или ребенком;
2) связанные с объявлением карантина в установленном порядке;
3) при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара;
4) при заболеваниях СПИДом, венерическими заболеваниями и заболеваниями, передающимися половым путем;
5) самоубийства (кроме случаев, когда застрахованное лицо был вынужден совершить суицид в результате противоправных действий третьих лиц, не являющихся лицами, имеющими право на получение страховых выплат);
6) события, вызванные умышленными действиями застрахованного лица, по причинению вреда здоровью и (или) имуществу;
7) события, вызванные добровольным приведением застрахованного лица себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения, если это послужило основной причиной несчастного случая;
8) несчастный случай при совершении или попытке совершения застрахованным лицом противоправных действий;
9) управление застрахованным лицом транспортным средством без права такого управления или в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо заведомая передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;
10) события, вызванные дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по вине застрахованного лица;
11) другие случаи, не связанные со служебной деятельностью.

3. Возмещение причиненного вреда
3.1. Вред, причиненный здоровью и имуществу застрахованного лица, возмещается в следующих размерах:
3.1.1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица, в период работы либо в течение двух лет после увольнения не за виновные действия, если она наступила вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, их наследникам - в размере, равном страховой сумме возмещения вреда, причиненного здоровью застрахованного лица.
3.1.2. В случае причинения вреда здоровью застрахованного лица, в связи с их служебной деятельностью, исключающего возможность дальнейшего замещения должности муниципальной службы, при получении инвалидности I группы - в размере, равном 50 процентам от страховой суммы возмещения вреда, причиненного здоровью застрахованного лица.
3.1.3. В случае причинения вреда здоровью застрахованного лица, в связи с их служебной деятельностью, исключающего возможность дальнейшего замещения должности муниципальной службы, которую застрахованный замещал до причинения вреда здоровью, при получении инвалидности II группы - 25 процентов от страховой суммы возмещения вреда, причиненного здоровью; при получении инвалидности III группы - 15 процентов от страховой суммы возмещения вреда, причиненного здоровью.
3.1.4. В случае причинения вреда здоровью застрахованного лица, в связи с их служебной деятельностью, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности и не повлиявшего на способность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью, если временная утрата трудоспособности застрахованного лица длилась два и более месяца, - в размере, равном 6-кратному размеру месячного денежного содержания застрахованного лица.
3.1.5. В случае причинения вреда здоровью застрахованного лица, в связи с их служебной деятельностью, не повлекшего постоянной (полной или частичной) утраты общей трудоспособности, не повлиявшего на способность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью, выплачивается соответствующая часть страхового обеспечения в размере дневного денежного содержания за каждый день нетрудоспособности сверх выплаты пособия по государственному социальному страхованию.
3.1.6. В случае причинения вреда (повреждения, утраты) имуществу, в том числе транспортным средствам, застрахованного лица, принадлежащему им на праве собственности, в связи с их служебной деятельностью - в полном размере.
3.1.7. В случае временной утраты трудоспособности застрахованного лица, в связи с общим или иным заболеванием, не связанным со служебной деятельностью, наступившим в период действия страхового покрытия, производится выплата страхового пособия в размере разницы между суммой дневного денежного содержания застрахованного лица и суммой выплаты пособия по социальному государственному страхованию не более чем за 21 день нетрудоспособности (за исключением случаев нахождения в отпуске по беременности и родам, а также госпитализации и последующей реабилитации).
3.2. Размеры страховой суммы и страховой выплаты определяются в соответствии с федеральным законодательством и (или) договором.
3.3. Страховые выплаты производятся при наличии положительного заключения экспертных комиссий, образуемых в администрации сельского поселения Светлый, которая в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения является страхователем, о связи страхового случая со служебной деятельностью застрахованного лица, в случаях:
3.3.1. Предусмотренных подпунктами 3.1.1 - 3.1.5, 3.1.7 пункта 3.1 настоящего Положения, после смерти (гибели) застрахованного лица, - в соответствии с законодательством или сразу после назначения инвалидности застрахованному лицу.
3.3.2. Предусмотренных подпунктом 3.1.6 настоящего Положения, сразу после положительного заключения экспертной комиссии о повреждении, утрате имущества в связи со служебной деятельностью.
3.4. Экспертная комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не позднее одной недели с момента сообщения о происшедшем страховом случае.
3.5. Экспертная комиссия образуется в соответствии с постановлением администрации сельского поселения Светлый, с участием представителя нанимателя и (или) уполномоченного им лица, а также представителя страховщика.
При формировании экспертной комиссии в администрации сельского поселения Светлый в ее состав включается специалист, осуществляющий функции по реализации государственной политики в сфере муниципальной службы и кадровой политики.
3.6. Заключение экспертной комиссии может быть обжаловано в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

4. Заключительные положения
4.1. Страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели страхователям из бюджета сельского поселения Светлый.
4.2. При формировании проекта бюджета сельского поселения Светлый на очередной финансовый год устанавливаются следующие нормативы:
1) страховая сумма возмещения вреда, причиненного здоровью застрахованного лица, в связи с их деятельностью, равная 9-кратному размеру их месячного денежного содержания;
2) страховая сумма возмещения вреда, причиненного имуществу застрахованного лица, в связи с их служебной деятельностью, равная 3-кратному размеру их месячного денежного содержания;
3) сумма страховых взносов на случай причинения вреда здоровью, равная 0,7 процента от 9 месячных денежных содержаний застрахованного лица (страховая сумма);
4) сумма страховых взносов на случай повреждения или утраты имущества, равная 1,8 процента от 3 месячных денежных содержаний застрахованного лица (страховая сумма).
Страхование застрахованного лица осуществляется ежегодно на полный календарный год.
4.3. Отношения между участниками отношений страхования, регулируемых настоящим Положением, осуществляются также в соответствии с договором, заключаемым страхователем и страховщиком ежегодно.
4.4. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, а также последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора устанавливается договором страхования.

Дата создания: 20-10-2017
Дата последнего изменения: 20-10-2017

Администрации сельского поселения Светлый ХМАО-Югры Берёзовский район



Адрес: 628147, Тюменская область, ХМАО-Югра, Березовский р-н, п.Светлый ул. Набережная, 10
Телефон: 8(34674) 581-11
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: